Descripción detallada Lote 330

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 880, Lote # 330

RAFAEL BENJUMEA (ESPAÑA, CA. 1820-1888)
TOREROS CON DAMAS EN SEVILLA

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1867.
Detalles de conservación.
38.5 x 28 cm

Rafael Benjumea fue un pintor romántico sevillano. Estudió en la Real Academia de Nobles Artes de Santa Isabel entre 1845 y 1847, en donde ganó primer y segundo lugar en los concursos de dichos años. Además de la pintura académica, trabajó con temáticas costumbristas populares. Realizó una gran producción inspirada en los acontecimientos familiares de los Duques de Montpensier, quienes fueron protectores del pintor.

Referencia: Piñanes García-Olías, Manuel, Rafael Benjumea: Pintor costumbrista, Universidad de Sevilla: Departamento de Historia del Arte, Laboratorio de Arte: 7, 1994.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote